Elus et techniciens

Le syndicat est administré par un comité composé de 20 délégués titulaires, et pour chaque délégué d’un suppléant, désignés par les collectivités membres du syndicat.

 

Bureau de l’Edenn en 2015

Présidente

– Catherine BASSANI-PILLOT, Présidente de l’EDENN, Conseillère minicipale à Nantes, élue de quartier Nantes Erdre, déléguée santé environnementale

Vice-Présidents

– Freddy HERVOCHON (Département de Loire-Atlantique, 1er Vice-président)
– Jean-Pierre BELLEIL (COMPA, 2ème Vice-président)
– Françoise HAMEON (Département de Loire-Atlantique, 3ème Vice-présidente)

Secrétaires

– Françoise PROVOST (CC Erdre et Gesvres, 1ère secrétaire)
– Jean-Yves HENRY (CC Erdre et Gesvres, 2ème secrétaire)

Membres

– Julie LAERNOES (Nantes métropole)
– Erwan BOUVAIS (Département de Loire-Atlantique)


Les élus

Elus au Comité syndical de l’EDENN en 2015

vignet-CG44-340x150

Conseil départemental 44

Titulaires :

Freddy HERVOCHON
Françoise HAMEON
Christine ORAIN
Lydia MEIGNEN
Jérôme ALEMANY
Jean-Luc BESNIER
Erwan BOUVAIS

Suppléants :

Michel MENARD
Catherine TOUCHEFEU
Bernard GAGNET
Vincent DANIS
Pascal BOLO
Véronique DUBETTIER-GRENIER
Anne-Marie CORDIER

logo-exemple

Nantes Métropole

Titulaires :

Catherine BASSANI-PILLOT
Christian COUTURIER
Xavier FOURNIER
Julie LAERNOES
François VOUZELLAUD

Suppléants :

Catherine PIAU
Robin SALECROIX
Julien BAINVEL
Thomas QUERO
Monique MAISONNEUVE

tourisme-CCEG-340x150

Communauté de Communes Erdre et Gesvres (CCEG)

Titulaires :

Jean-Yves HENRY
Régine MONDAIN
Françoise PROVOST
Jean-François CHARRIER

Suppléants :

Yves DAUVÉ
Jocelyne VIEL
Valérie NIESCIEREWIC
Dominique BESSON

 

tourisme-Compa-340x150

Communauté de Communes du Pays d’Ancenis (COMPA)

Titulaires :

Jean-Pierre BELLEIL
Chantal POTIRON
Philip SQUELARD

Suppléants :

Michel GASNIER
Muriel GUILLET
Sylvie LERAY

 

ED_logoSAFFRE_340x150

Commune de Saffré

Titulaire : Philippe GAUDIN

Suppléante : Martine MAISONNEUVE


Les techniciens

Michelle Darabi – Directrice/Animatrice bassin versant

Jean-Luc Maisonneuve – Ingénieur Biodiversité

Cédric Barguil – Technicien territorial

Brigitte Jaffré – Adjointe administrative

Marie Galand – Chargée de mission Géomatique