Elus et techniciens

Le syndicat est administré par un comité composé de 16 délégués titulaires, et pour chaque délégué d’un suppléant, désignés par les collectivités membres du syndicat.

 

Bureau de l’Edenn en 2018

Présidente

– Catherine BASSANI-PILLOT, conseillère municipale à Nantes, élue de quartier Nantes Erdre, déléguée santé environnementale

Vice-Présidents

– Jean-Pierre BRU (Vallées du Haut-Anjou, 1er Vice-président)
– Jean-Yves HENRY (CC Erdre et Gesvres, 2ème Vice-président)
– Jean-Pierre BELLEIL (COMPA, 3ème Vice-président)

Secrétaire

– Françoise PROVOST (CC Erdre et Gesvres)

 

Sans titre-2

Les membres du nouveau bureau, de L’EDENN, de gauche à droite.
1ère rangée : Jean-Yves Henry 2e Vice-président ; Catherine Bassani-Pillot, Présidente ; Jean-Pierre Bru, 1er Vice-président ; Françoise Provost, secrétaire. 2e rangée : Jacques Robert ; François Vouzellaud ; Thomas Quéro ; Christian Couturier ; Régine Mondain. 3e rangée : Philippe Porcher, Muriel Guillet, Jean-François Charrier.


Les élus

Elus au Comité syndical de l’EDENN en 2018

 

logo-exemple

Nantes Métropole

Titulaires :

Catherine BASSANI-PILLOT
Christian COUTURIER
Xavier FOURNIER
Nicolas MARTIN
François VOUZELLAUD
Thomas QUERO
Jean-Noël LEBOSSE

Suppléants :

Catherine PIAU
Robin SALECROIX
Julien BAINVEL
Monique MAISONNEUVE
Erwan HUCHET
Olivier CHATEAU
Daniel GARNIER

 

logo_quadri

Anjou Bleu Communauté

Titulaire : Jacques ROBERT

Suppléant : Pascal CROSSOUARD

 

VHA_Cc_LOGO-CMJN


Vallées du Haut Anjou

Titulaire : Jean-Pierre BRU

Suppléant : Philippe PORCHER

 

Communauté de Communes Erdre et Gesvres (CCEG)

Titulaires :

Françoise PROVOST
Jean-Yves HENRY
Régine MONDAIN
Jean-François CHARRIER

Suppléants :

Yves DAUVÉ
Valérie NIESCIEREWIC
Patrick VERMET
Joseph ROCHER

 

tourisme-Compa-340x150

Communauté de Communes du Pays d’Ancenis (COMPA)

Titulaires :

Jean-Pierre BELLEIL
Chantal POTIRON
Philip SQUELARD

Suppléants :

Michel GASNIER
Muriel GUILLET
Sylvie LERAY

 

 



Les techniciens

Michelle Darabi – Directrice/Animatrice bassin versantphotoéquipe2018

Jean-Luc Maisonneuve – Ingénieur Biodiversité

Cédric Barguil – Technicien territorial

Brigitte Jaffré – Adjointe administrative

Marie Galand – Chargée de mission Géomatique

Coralie Debarre – Technicienne de rivière Erdre 49